Les élus


  • Type :

Marine MAZZACATO

Conseillère municipale

Benoit AURICES

Conseiller municipal

Paola NERIA

Conseillère municipale

Orlane LIRIA

Conseillère municipale

Jean-Marie VANZEMBERG

Conseiller municipal

Ghislaine VICO

Conseillère municipale

Jérémy BANOS

Conseiller municipal

Michèle MICHALSKI

Conseillère municipale

Loïc HERVOCHE

Conseiller municipal

Audrey MORET

Conseillère municipale

Nathalie ANZELIN

Conseillère municipale

Dominique DECUPPER

Conseiller municipal

Magalie CAMINADE

Conseillère municipale

Gilles BALDAN

Conseiller municipal

Pascal de SERMET

Pascal de SERMET

Maire

  • Président de droit de toutes les commissions communales,
  • Président du Centre Communal d’Action Sociale (CCAS),
  • Vice-président de TE 47 (Territoire d’Energie – ex SDEE 47),
  • PDG de la SEM AVERGIES dont l’objet est le développement et le financement de projets de production d’énergies renouvelables en Lot-et-Garonne (Solaire photovoltaïque, méthanisation, Bio-GNV, réseaux de chaleur, hydrogène…)

  • Vice-président en charge des transports et mobilités (Membre du GART)

Claude DULIN

1er Adjoint au Maire

Vice-président de la commission :

JEUNESSE et SPORT – ASSOCIATIONS – ENVIRONNEMENT – CADRE DE VIE

  • Suivi et accompagnement de toutes les associations (AG, manifestations), sauf celles liées à la vie scolaire, action sociale et inter-générations,
  • Relations avec les entreprises, artisans, commerçants, agriculteurs, SAFER,
  • Transports urbains et scolaires,
  • Environnement, collecte et traitement des déchets, cadre de vie et développement durable,
  • Travaux liés à la construction, rénovation et entretien des bâtiments, accessibilité,
  • Publications communales,
  • Référent Sécurité Routière.

  • Voirie – Réseaux – Proximité,
  • Membre titulaire de la commission « Appel d’offre ».

  • Transition écologique, collecte, valorisation des déchets et économie circulaire,
  • Transports et mobilités,
  • Politique de santé et accessibilité,
  • Agriculture, ruralité et alimentation,
  • Commission Intercommunale des Impôts Directs (CIID)
  • Membre titulaire du SIVAC,
  • Membre suppléant de TE 47.
annie-thepaut

Annie THEPAUT

2ème Adjointe au Maire

Vice-présidente de la commission :
BUDGET – FINANCES – EMPLOI – ACTION SOCIALE – INTER-GENERATIONS

  • Budget : préparation, suivi des réalisations, dépenses, recettes,
  • Finances : trésorerie, fiscalité, taxes locales,
  • Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées (CLECT) – Agglomération d’Agen,
  • Développement économique, Mission Locale, Plan Local d’Insertion Emploi (PLIE).
  • CCAS, logements sociaux, personnes âgées, inter-générations,
  • Relation avec les associations : AMADEA, « Boute-en-train », ADMR.

  • Jeunesses et sport, Associations, Environnement, Cadre de vie,
  • Voirie – Réseaux,
  • Membre titulaire de la commission « Appel d’offre ».

  • Economie, emploi et transition numérique,
  • Finances,
  • Membre suppléant : Cohésion Sociale, politique de la ville et gens du voyage.
michel-bauvy

Michel BAUVY

3ème Adjoint au Maire

Vice-président de la commission :
VOIRIE – RESEAUX – PROXIMITE

  • Entretien voirie et réseaux,
  • Eclairage public,
  • Eau et assainissement (adduction d’eau, eaux pluviales, eaux usées),
  • Signalétique urbaine et routière,
  • Espaces verts,
  • Chemins de randonnée,
  • Alignements, bornages, permissions de voirie,
  • Voisins vigilants et solidaires,
  • Correspondant Défense.

  • Budget – Finances – Emploi – Action Sociale – Inter-générations,
  • Prévention des risques et délinquance.

  • Voirie, pistes cyclables et éclairage public,
  • Eau, assainissement et GEMAPI.
  • Membre titulaire du SIVAC,
  • Membre titulaire de TE 47.
frederic-dujardin

Frédéric DUJARDIN

4ème Adjoint au Maire

Vice-président de la commission :

PREVENTION DES RISQUES ET DELINQUANCE

  • Protection contre les crues, Télé alerte,
  • Sécurité incendie,
  • Plan de secours communal,
  • Lien avec ALSH pour projet « groupe ados 14/17 ans », Chantiers jeunes citoyens,
  • Prévention de la délinquance : C.I.S.P.D,
  • ATEMAX (Conseil de surveillance),
  • Protocole participation citoyenne,
  • Tourisme.

  • Budget – Finances – Emploi – Action Sociale – Inter-générations,
  • Petite enfance – Enfance – Vie scolaire – ALSH,
  • Membre suppléant de la commission « Appel d’offre ».

  • Aménagement du territoire et Enseignement Supérieur et Recherche,
  • Tourisme
  • Membre suppléant deTE 47.
raoul-roudet

Raoul ROUDET

Conseiller municipal délégué

Vice-président de la commission :

PETITE ENFANCE – ENFANCE – VIE SCOLAIRE – ALSH

  • Vie scolaire: Conseils d’école, parents d’élèves, manifestations scolaires, périscolaires,
  • Petite enfance, Crèche, ALSH (3 /6 ans – 7/13 ans),
  • Cohésion sociale,

Relation avec les associations : Parents d’élèves, Crèche La Farandole.

  • Budget – Finances – Emploi – Action Sociale – Inter-générations.

  • Cohésion sociale, politique de la ville et gens du voyage.
valerie-delbos-gregoire

Valérie DELBOS-GREGOIRE

Conseillère municipale

Jean-Pierre ANTONIOLI

Conseiller municipal